Пятница, 26.05.2017, 19:47
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

N-s-d.ru - Форум о несахарном диабете

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум о несахарном диабете » Несахарный диабет » Вопросы о несахарном диабете » О несахарном диабете (Всё о несахарном диабете с сайта 03.ru)
О несахарном диабете
НатальяДата: Пятница, 09.05.2008, 11:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Всё, что есть о несахарном диабете на сайте 03.ru
Источник

Любовь 21 октября 2004 06:36:51
Здравствуйте. Сыну 12 лет, поставили диагноз - НЕСАХАРНЫЙ ДИАБЕТ. Что назначили: 1) Декомпенсированная терапия - адиуретин по 2 капли - два раза, 2) Витаминотерапия 3) Тироксин Жалобы - отставание в росте. Хотелось бы узнать: 1) Новое в лечение 2) Прогноз

Врач 25 октября 2004 19:23:42
Здравствуйте Любовь. Интересно, где вы живете? В России адиуретин не зарегистрирован, уже в течение 3 лет у нас используется таблетированный препарат антидиуретического гормона "Минирин". Для того, чтобы установить причину задержки роста, вам нужно в условиях стационара провести стимуляционные пробы на выброс гормона роста, т. к. вероятнее всего несахарный диабет и гипотиреоз у вашего ребенка центрального генеза, т. е не работет гипофиз. Возможно, что будет и выпадение половых гормонов. Вам нужно обратиться к главному детскому эндокринологу в вашем городе или области, т. к. заболевание серьезное и требует определенного наблюдения и хорошего лечения. При адекватном лечении прогноз хороший.

Татьяна. 06 февраля 2005 20:39:49
У меня с 11 лет диагностриован несахарный диабет гипофизарного типа. Может ли он передаться моей дочери?

Врач 07 февраля 2005 19:08:28
Уважаемая Татьяна! Если несахарный диабет центрального (гипофизарного) генеза, то по наследству он не передается.

наташа 23 января 2004 04:26:25
у меня несахарный диабет. могу ли я забеременнить и передается ли эта болезнь по наследству.

Евромедпрестиж 23 января 2004 15:52:38
Уважаемая Наташа! Несахарный диабет не может препятствовать наступлению беременности. Процент наследования несахарного диабета, по литературным данным, колеблется от 15 до 60 % . Поэтому предсказать ситуацию невозможно. Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.

Нина 17 апреля 2001 21:13:20
Моей восьмилетней дочери в августе 2000 года поставили диагноз несахарный диабет. Обследование ничего не показало, капаем адиуретин по 0, 5 капли 2 раза в день. За это время она выросла всего на 1см и в весе не прибавила. Что делать?

Левит Б.И. 20 апреля 2001 00:47:36
Приведенные данные вызывают очень большую тревогу. По- видимому, идет остановка роста ( в год ребенок должен прибавлятьоколо 5 см). Необходимо тщательное эндокринное обследование - желательно в институте эндокринологии , а также проведение МРТ мозга. Необходимо исследовать все уровни гипофизарных гормонов, в первую очередь АКТГ, ТТГ, гормона роста.

Виктория 19 июня 2002 15:46:43
Мне 24. Последние полгода мучает сильная жажда, и частое мочеиспускание. Цвет мочи при этом совершенно светлый. Может ли это быть несахарный диабет? Куда мне обратиться и какие виды анализов нужно сдавать? Проявляется ли при этом сахар в крови?

Татьяна 20 июня 2002 22:21:11
Я болею несахарным диабетом уже 17 лет. Если есть вопросы пишите мне на мыло. tatoch@hotbox. ru

Кривская Л.К. 20 июня 2002 00:06:35
Если вы и исключили сахарный диабет, то возможно, это несахарный. Для диагноза необходимо сдать ан. мочи по Зимницкому (плотность мочи определяется в каждой порции). Если она не выше 1005 ни в одной из порций, то это он и есть. Сахара при этом в моче быть не должно!

Летик 10 апреля 2003 00:51:59
Обратилась к доктору по программе ЭКО, за ребенком. Доктор сказала, что нужна суперовуляция. Это концентрированный гормон ФСГ. После нескольких уколов его уровень в крови будет превышать норму в 10 раз. Скажите, пожалуйста, влияет ли как- то этот гормон на эндокринологию. У меня НЕсахарный диабет. Не повредит ли мне это? Спасибо

Доктор 11 апреля 2003 21:24:47
Решение вопроса о применении гормональных препаратов при несахарном диабете надо согласовать с Вашим эндокринологом. Желательно, чтобы Вы находились под наблюдением нейроэндокринолога.

Галина 29 декабря 2003 06:20:38
Уважаемый, Доктор! У меня случилась беда. Вот уже два месяца, как моему десятилетнему сыну Алеше поставили диагноз – несахарный диабет. Всё началось с череды мелких стрессов. Например: он боялмя выступать с концертом перед родителями(посещает муз. школу), затем переживал за отца, когда тот тот вернулся поздно, переживал за контрольную работу (он отличник в двух школах) и т. д. Болезнь началась с того, что он стал вставать ночью в туалет, и много жадно пить. Сначала, я решила, что он простыл, но потом размеры выпитой и вылитой воды дошли до 10 л в сутки. Он обследован в стационаре. Анализы: кровь на сахар 4, 8ммол/ л, анализ мочи по Зимницкому: уд. вес от 1000- 1002 по Ничипоренко L - 500 в 1 мл эр. -нет в 1 мл общий анализ мочи: оксалаты + ++ Результаты рейтинга головы у шейного позвонка хорошие Прошли компьютерную томографию (магнитный томограф) гипофиз чистый. Принимает адиуретин по 1 капле в нос утром и вечером. Он оказывает сильное побочное действие. Ребенка рвет, сильно болит голова, быстро утомляется, не может нормально учиться. Не могу ничего конкретно выяснить по - поводу лечения, везде один ответ - не лечится. Если можете ответьте пожалуйста на несколько вопросов: 1. Какое другое лекарство можно использовать? 2. Как питаться? 3. В какое медицинское учреждение или к какому врачу можно обратиться с целью уточнение диагноза, лечения (в Москве или где- либо еще)? (Я слышала об исследованиях в области трансплантации в институте Цибина. ) 4. Неужели нет никакой надежды? С уважением, Галина.

Евромедпрестиж 29 декабря 2003 19:19:22
Уважаемая Галина! При лечении несахарного диабета препаратами заместительной терапии, (такими как адиуритин, минирин) описанных Вами осложнений не должно быть. Такая ситуация дает повод усомниться в правильности диагноза и требует его уточнения. Рекомендуем Вам тщательно дообследовать ребенка, например в Институте Эндокринологии. Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.

Ирина 17 мая 2005 07:44:25
Годовалому ребенку был поставлен диагноз, несахарный диабет назначен гормон минирин. далее ребенок находился на гормонах и на этом фоне дважды попал в реанимацию с диагнозом передозировка антидиуретического гормона, судороги, электролитные нарушения, отек головного мозга. После обследования в эндокринологическом центре г. Москвы было установлен, что гормоны у ребенка все в норме, то есть диагноз был поставлен неправильно. В данный момент гормоны отменили. Меня интересуют последствия от неправильного лечения гормонами, также последствия вышеперечисленных перенесенных состояний. В данный момент у ребенка остановилось речевое развитие. Сейчас ребенку три года. ранее ребенок развивался и разговаривал по возрасту. Связано ли это с вышеперечисленными состояниями?

Врач 17 мая 2005 19:36:48
Уважаемая Ирина! В здоровом организме антидиуретический гормон ("Минирин") будет задерживать воду, тем самым способствовать отеку внутренних органов, повышению артериального давления. Конечно, последствия для растущего и развивающего организма неправильного лечения неблагопприятные и в первую очередь на головной мозг, следствием чего и явилась задержка речевого развития.

Алиса 24 мая 2005 11:24:15
Здравствуйте! Сдавали ОАМ ребенку 1, 8 года. Удельный вес 1004. Встречала что если ниже 1005 то это уже низкий удельный вес. Это показатель чего? И почему этот показатель интересен эндокринологам? Заранее спасибо.

Врач 25 мая 2005 19:58:29
Уважаемая Алиса! Удельный вес мочи в общем анализе ни о чем не говорит, если есть подозрения на патологию почек или на несахарный диабет, то ребенку нужно сдать анализ мочи по Зимницкому (собирать мочу каждые 3 часа в разные баночки), чтобы оценить концентрационную способность почек (уровень удельного веса в течение дня).

Елизавета 06 февраля 2002 11:32:52
После удаления крниофаренгиомы в 13 лет у моей дочери несахарный диабет. Лидия Константиновна, возможно ли, что это у неё со временем пройдёт? Сейчас мы живём на адиуретине. Какие побочные явления у нас могут возникнуть? С уважением Елизавета Ивановна.

Кривская Л.К. 06 февраля 2002 23:32:12
Здравствуйте! Скорее всего, Вам придется принимать этот препарат пожизненно. Поврежденные структуры мозга не способны к адекватной регенерации. Побочные эффекты препарата для Вас не должны иметь большого значения, так как это единственно возможный вариант лечения.

Аваз 05 июня 2003 12:29:10
В сентябре 2002г выставили диагноз: несахарный диабет средней тяжести. СОП: Эндемический диффузный зоб 1 степени. Назначения: 1. Адиуритин 3 кап. 3 р. в день 10 дней. 2. Алоэ 1 мл в/ м N20 3. Ретаболил1мл N2 4. Ундевит1др 3р. в день 5. Vit В1 5% -1, 0 внут. мыш. 20 6. Проба Зеленицкого. Затем через 10 дней ребенка посадили на постоянное капание Адиуретина 1кап. 2 раза в день. ПРОБА ЗЕЛЕНИЦКОГО: время кол- во удел. вес 14. 09 1 9. 00 600мл 1001 2. 12. 00 750мл 1002 3. 15. 00 420 1002 4. 18. 00 680мл 1003 5. 21. 00 750мл 1003 6. 3. 00 500мл 1003 7. 6. 00 750мл 1003 ВОПРОСЫ: 1. Ребенку 12 лет. Можно ли его вылечить? 2. Можно ли и как установитьконкретный диагноз? 3. Как правильно лечить? 4. Можно ли заниматься спортом? 5. Как правильно питаться при этом заболевании? 6. Мы живем в Таджикистане. Диагностических центров у нас нет и специалистов в этой области тоже. Куда нам можно обратиться за помощью?

Кривская Л.К. 06 июня 2003 02:43:45
Уважаемый Аваз! У несахарного диабета практически всегда есть причина, и это, к сжалению, нередко, опухоль головного мозга (которая, как правило, растет). Капать Адиуретин- это правильно, только это не исключает необходимости дальнейшего обследования. Это должен быть для Вас сейчас самый главный вопрос (питание и спорт- это потом). Поезжайте в Москву. Хоть в Институт Эндокринологии (ул. Дмитрия Ульянова), хоть в Детскую Республиканскую Больницу (ул. Ленинский Проспект). Для Вас, как иностранцев, это будет платно, но это жизнь Вашего ребенка. Пока же, в ожидании отъезда, поговорите с доктором по поводу лечения: судя по результатим пробы Зимницкого (как я понимаю, это результаты на фоне лечения), доза препарата не достаточна, т. к. плотность мочи должна быть хотя бы 1005- 1008.

Аваз (и.б. 40526) 20 июня 2003 08:56:55
УВ. доктор! В процессе лечения уд. вес мочи у нас был 1011- 1019. Печень - сост. после перенесенного гепатита, жел. пузырь- Уплотнение стенки жел. пузыря. Единич. наличие солей правой почки. R- грамма черепа- На предоставленном снимке черепа в двух проекциях костных изменений не определяется. Единичные пальцевые вдавления преимущественно лобно- теменной области. Пазухи носа в норме. Умеренно выраженный гипертензионный синдром. Доктор какие еще нужны для обследования анализы? Что даст нам выезд в Москву?

Кривская Л.К. 20 июня 2003 16:39:27
Здравствуйте, Аваз! Теперь компесация заболевания хорошая, но это не исключает необходимость выявить причину. То, что вы имеете хороший рентген, ни о чем не говорит, т. к. опухоль, которая может вызвать несахарный диабет, чаще всего не затрагивает костные структуры, видимые на рентгене. Необходимо исследовать мягкие ткани головного мозга. Для этого делают КТ или, лучше, МРТ головы. Если это можно сделать у вас дома- делайте там.

Елена 30 сентября 2003 18:43:39
Уважаемая Лидия Константиновна. Это опять я (по поводу дочки с легкой степенью несахарного диабета). Мы сделали УЗИ почек и Нечипоренко. Все в норме. Я вычитала в интернете, что есть антидиуретический гормон, недостаток которого и вызывает несахарный диабет. Может имеет смысл сдать анализ на этот гормон и тогда кратина станет ясна? Заранее благодарна.

Кривская Л.К. 01 октября 2003 02:04:39
Добрый вечер, Елена! К сожалению, проверить уровень этого гормона нельзя, но есть проще решение: дают этот гормон ребенку пробно (1 капля закапывается в нос) и смотрят плотность мочи до закапывания и после. Если есть дефицит этого гормона, разница будет очевидна. Есть также проба с сухоедением (проводится в стационаре). Лучше такого рода обследование проводить в специализированном эндокринологическом отделении.

25 октября 2005 12:29:07
У меня подозрение на несахарный диабет- где в Москве можно сдать анализ на АДГ? Какие ещё нужны анализы?

Резник С.М. 28 октября 2005 18:54:15
В диагностике НСД определение вазопрессина проводится крайне редко. Лабораторная диагностика базируется на определении осмолярности сыворотки крови и мочи (проводится не везде), при необходимости проводят тест с ограничением жидкости. Самым банальным обследованием является определение удельного веса мочи по порциям в течение суток (проводится везде).

Ольга 31 марта 2003 11:11:51
У моей тетки несахарный диабет. Ей 63 года. Проблема в том, что она живет на Украине и не может получать соответствующей медицинской помощи. Инвалидность не дает ей никакие преимущества. А пенсии ее не хватит и на 2 ампулы. Раньше мы ей в Москве покупали "Адиуритин" (20$ за ампулу). Иногда мы договаривались с фармскладом и помупали лекарство с почти просроченным сроком. В данный момент поставки этого препарата в Москву прекращены. Есть еще какой- то препарат, но он стоит где то 100 $ за упаковку. Из- за отсутствия лечения у нее сильные боли в суставах и плохое самочувствие. Посоветуйте, как ей помочь.
Диабетолог 01 апреля 2003 13:00:23
Уважаемая Ольга! Попробуйте найти таблетки "хлорпропамида". Но это сахаропонижающий препарат, помогающий и при несахарном диабете, и поэтому надо следить за сахаром крови. Кроме снижения жажды он понижает сахар крови. Принимать от половинки до 2 таблеток в день.
Диабетолог 01 апреля 2003 13:01:22
Таким же действием обладает препарат "тигретол", который на сахар крови не влияет.
Ольга 03 апреля 2003 16:39:58
Странно, что Вы не в курсе, что таблетки "хлорпропамида" не поступают на российский рынок уже в течение 2- х лет! !!

Мария 23 ноября 2002 23:00:13
Здравствуйте, доктор! Мне 31 год. У меня уже месяц отекают ноги. Пью довольно много, но в туалет часто не хожу (даже наоборот - могу весь рабочий день не ходить). Есть гормональные нарушения (по гинекологии). Назначили кровь на сахар, мочу, ЭКГ, УЗИ почек, протромбин. Очень много ем (уже много лет), но при этом не поправляюсь абсолютно. Мучает чувство голода, слабость, утомляемость. Подскажите, пожалуйста, как мне граммотно обследоваться, как обследоваться на несахарный диабет? Что еще это может быть (2 раза лежала по женски в больнице - все анализы мочи были хорошие). Большое спасибо заранее.

Гусман М.А. 24 ноября 2002 05:22:52
Диабет в переводе с латинского означает мочеизнурение. Поэтому сахарные диабетики и несахарные диабетики выделяют повышенное колличество мочи. Так что диабета у вас нет

Татьяна 08 февраля 2001 13:14:58
Посоветуйте, какая диета, чтобы похудеть будет эффективной, если у меня несахарный диабет. Я вешу 73 кг. при росте 162см. Голодать нельзя, а что- то другое. .. я не знаю. Мне 30 лет. Есть ребенок 8 лет. Помогите, спасибо. P. S. Муж "заел".

Горина Л.Ф. 08 февраля 2001 13:31:57
Как показывает практика, для каждого человека находится своя собственная диета, способствующая снижению веса. Это может быть краткосрочная диета, рассчитанная на 2- 3 недели, или продуманная система питания. Например, раздельное питание. В любом случае следует ограничить калорийность съедаемой пищи до 1600- 1800 ккал зимой, и не более 1500 ккал летом. Попробуйте японскую (белковую диету), если у вас нет проблем с почками. При этом следует применять любые физические нагрузки. Это не обязательно аэробика или трнеажеры. Вы можете просто забыть про автобусы, лифты и швабру : ) и ходить пешком, подыматься по лестницам и мыть пол руками.

Форум о несахарном диабете » Несахарный диабет » Вопросы о несахарном диабете » О несахарном диабете (Всё о несахарном диабете с сайта 03.ru)
Страница 1 из 11
Поиск:

Меню сайта
Друзья сайта

Подписаться на новые сообщения Форума

Статистика
Rambler's Top100
Карта сайта

Наш опрос
Сколько таблеток минирина (0,1) вы пьете в день?
Всего ответов: 1053
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz