Вторник, 17.10.2017, 12:28
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

N-s-d.ru - Форум о несахарном диабете

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 6«123456»
Форум о несахарном диабете » Несахарный диабет » Вопросы о несахарном диабете » Анализы при несахарном диабете (Анализы при несахарном диабете)
Анализы при несахарном диабете
НатальяДата: Суббота, 06.06.2009, 09:51 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Статус: Offline
Никогда даже не слышала о таком гормоне sad

abvgdДата: Суббота, 06.06.2009, 14:44 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Добрый день, всем дорогим форумчанам! Сдавала вчера в финской клинике сухоединие. У кого классическая картина нд, эти все анализы сдавать не надо. То, что я сдавала вчера, это назначается только в том случае, когда непонятен диагноз, то ли нд, то ли неврогенная жажда. (то есть и гипоталамус и почки здоровы, а человек все равно много пьёт.)
У кого диагноз ясен и подтвержден, не читайте меня, не заморачивайтесь)))
Сдавала анализ с 7 утра до 12.45. Пить нельзя, ни глотка, есть не давали. 4 раза меня в течение 6 часов взвесили,
3 раза разрешили с ходить в туалет в баночку, а мочу тоже взвешивали. 4 раза измерили давление и пульс. и 4 раза спросили, каков уровень самочувствия и каков уровень чувства жажды.
Ну, тут все понятно. Это классический тест, как его описывают.
Потом еше в течение всего этого теста я сдавала кровь на ВАЗОПРЕССИН, аж 4 раза, (в плазме)!!!!!Первые три раза просто брали кровь на этот гормон. А потом ввели раствор соли в вену, и когда соль спровоцировала и раскочегарила ВАЗОПРЕССИН, взяли еше раз кровь на этот гормон, что бы посмотреть, как он себя ведет на раздражитель.
в течение всего теста , так же брали анализ на осмолярность крови и осмолярность мочи, на натрий мочи и натрий крови. Поведение натрия очень важный показатель во время этого анализа.
А вообше, сдала так же кровь на многие другие показатели:
из гормональных:на пролактин, на ирф1, так как эти гормоны вообше отражают картину работы гипофиза ( мне каатса к нд они вообше никакого отношения не имеют, но зачем-то для кучи назначили)
Еше сдавала на витамин д, (д-25). Читала, читала так и не поняла, его смысл. Ну типа, в каком состоянии костная система, так вроде.
На электролиты сдалась ( калий, кальций ионизированный кальций, натрий). альбумин.
Обший анализ крови: на тромбоциты, эретроциты, лейкоциты, показатели работы печени, гемоглобин и тд и тп.
ну это все обшие анализы.
А самым главным все-таки было во время анализа посмотреть каковы показателя ВАЗОПРЕССИНа крови до и после введения раствора соли в вену. А так же натрия крови и мочи, и осмолярность мочи и крови во время анализа.

Ответ еше не готов, так что приговор мне еше не вынесен. Есть у меня нд или нет.
Врач очень мне понравился своей осведомленностью и знаниями нашей болезни. Итальянец)))) рассказал мне, что в месяц они проводят в этой клинике 1-2 раза анализ на сухоединие на нд и на вазопрессин. .и только 3-4 раза в год ставят пациентам анализ нд. так как заболевание очень редкое! и бывает в основном после операция на мозге и после травм головы.
Так что, реабилитирую я финскую медицину). В клинике нд изучен и врачи хорошо знакомы с этим заболеванием. Умеют, если хотят))).Другое дело, каких усилий мне стоило, что бы мне этот тест назначили...
Стоит все это копейки, так как клиника государственная. с чет еше не прислали, но, по-поему, 27 евро.то есть я платила только за койко-место,а не за анализы.
Вроде, все рассказала. Ничего не упустила. Как только будут, готовы результаты, сразу напишу. Еше врач (итальянец-красавец)))))), дал совет: постараться уменьшить потребление жидкости до 2 литров в сутки. Так как надо переучивать почки. Во!!!!!
Спасибо, что читали меня))) Очень надеюсь, что рассказала все понятно и доступно! biggrin

Сообщение отредактировал abvgd - Суббота, 06.06.2009, 15:03

НатальяДата: Суббота, 06.06.2009, 21:14 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Да, обследовали вас по полной программе. Это хорошо. smile

abvgdДата: Суббота, 06.06.2009, 21:45 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Ждем-с ответ теперь))) biggrin

Pushkin73Дата: Воскресенье, 21.06.2009, 19:53 | Сообщение # 65
Подполковник
Самый точный анализ при несахарном диабете - анализ крови на (фиг его знает, как пишется) АСМОЛЯРНОСТЬ! Мне его делали в Эндокринологическом Научном Центре г. Москвы. tongue tongue tongue tongue

abvgdДата: Воскресенье, 21.06.2009, 20:28 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
приветик, Пушкин))молодчинка, что вы выздоровели!а врач Ваш...нету слов...мне вот никак не диагнастируют нд. осмолярность крови у меня, кстати, в пределах нормы.а вот осмолярность мочи понижена. и вообше запуталась я с етим нд. когда он ярко выраженный, то диагностируется легко.по 4-ём показателям, натрий повышен, осмолярность мочи понижена, осмолярность крови (плазмы крови)-повышена, плотность мочи понижена и тд.
а вот когда гипоталамус работает, но не на 100 процентов или почки, тут мне вообше непонятно ничего. вообше нашла одну статью в инете, оказывается человек может жить себе и не подозревать что у него нд, и выделение мочи у него может быть менне2 л. !!!! я ету статью нашла года два назад, но тогда не осилила, я тогда с трудом ориентировалась вообше в терминах и подвидах етого заболевания. но время шло, читала, читала, сдала анализы кой-какие, многое стало ясным. нашла я ету статью, перечитала, позаморачивалась. Короче говоря, сдала я тут анализ на вазопроссин с вводом в кровь соли, жду ответ. когда оттвет придет, посмотрю на результаты, если картина будет неясная, позаморачиваюсь над етой статьёй еше. и етот, анализ, как я прочитала дает ответ только на 95 процентов. непонятная болезнь в некоторых случаях. то ли дело диабет сахарный, сдал на глюкозу анализ и готов ясный ответ.
шас напишу ссылку на ету статью.Там надо прилистнуть немного вниз, и будет раздел не сахарный диабет.Мне, не медику, статья далась тяжело. ну а врач, наверное, глянет на мои анализы и сразу профессиональным вглядом увидет, что и чего какой показатель означает. ну я так надеюсь))) biggrin
http://www.rusmedserver.ru/med/haris/246.html

Сообщение отредактировал abvgd - Воскресенье, 21.06.2009, 20:47

ДекораторДата: Понедельник, 07.01.2013, 14:20 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Люди, с Рождеством! Пускай все улучшится, заработает и разом заживет!

abvДата: Среда, 06.02.2013, 19:50 | Сообщение # 68
Лейтенант
перечитала сейчас через несколько лет после сдачи на анализ на сухоединие саму себя. Читала и даже неудобно стало. С умным видом я пишу, и совсем неправильно. Ну это я тогда с читала, что сдать самое главное анализ на ВАЗОПРЕССИН. Я ошибалась! А ведь меня будут читать и думать, что я даю правильный совет.
Потом уже после анализа, я ходила с результами к финскому профессору-эндокринологу (частнику) и он-то мне всё обьяснил.
Этот показатель абсолютно неинформотивный -уровень ВАЗОПРЕССИНА . И на него даже и не смотрят врачи. Там надо смотреть на поведение других показателей. Они важны.
Может Наталья сотрёт мой пост?  А то мне прямо неудобно что я так уверенно ввела людей в заблуждение

Сообщение отредактировал abv - Среда, 06.02.2013, 19:51

sadervДата: Среда, 13.02.2013, 20:55 | Сообщение # 69
Рядовой
abv, так вам поставили диагноз? Какие у вас были результаты анализов?
Вы пишите

Цитата (abvgd)
диагностируется легко.по 4-ём показателям, натрий повышен, осмолярность мочи понижена, осмолярность крови (плазмы крови)-повышена, плотность мочи понижена и тд.

а у меня с анализами что то непонятное, не всё совпадает:
натрий, осмлолярность и плотность мочи ниже ноормы, а осмлярность крови в пределах нормы wacko
МРТ в порядке, делал недавно. Но сухость во рту очень сильная и постоянно пить хочется

abvДата: Среда, 13.02.2013, 21:16 | Сообщение # 70
Лейтенант
saderv,
мне сказали, что несахарного диабета нет. А почему сохнет рот-неизвестно.  Я больше к врачам не ходила. Вернее раз еще потом с результатми сходила к финскому профессору эндокринологу. Он тоже сказал, посмотрев на результаты, что несахарного диабета нет. А сухость во рту, мол, бывает по разным причинам.
Я сдавала анализ на сухоединие, с ввведением солевого раствора в вену. То есть с нагрузкой. Как бы имитация долгого обезвоживания. А анализы я тогда уже и выкладывала тут на форуме.
А вы какой анализ сдавали?

я не умею расшифрововать значения показателей. Хотя помню сидела тогда и свои анализы сверяла с показателями в инете. Может вы выложите свои показатели и кто-нибудь вам поможет тут. А врачи что сказали?

Сообщение отредактировал abv - Среда, 13.02.2013, 21:19

sadervДата: Среда, 13.02.2013, 21:53 | Сообщение # 71
Рядовой
Цитата (abv)
Может вы выложите свои показатели и кто-нибудь вам поможет тут. А врачи что сказали?
Исследования мочи:
Осмоляльность мочи 0.192 Osm/кг (норма 0.600-1.200)
Удельная плотность 1.006 г/мл (норма 1.018-1.030)

Исследование крови:
Осмоляльность плазмы 0.290 Osm/кг (норма 0.280-0.300)
Калий 4.7 ммоль/л (норма 3.5-5.1)
Натрий 134 ммоль/л (норма 136.0-145.0)
Хлориды 100.0 ммоль/л (норма 98.0-107.0)
хотел в конце осени обследоваться, но толком ничего не получилось, т.к. у меня еще и другая болезнь которую я уксиленно лечу,, пришлось лечь на операцию тогда, вот недели 3 назад прооперировали. Сейчас как отойду и буду осбледоваться.
Но тогда я успел сдать анализы, приведенные выше, и сходить в ЭНЦ. Но попал к аспирантке (хотел к к.м.н или д.м.н), которая толком мне ничего не сказала, лишь назначила попробовать минирин 3 р. в день по 0.1. Но он как то вообще не пошел у меня, хреново после него становится даже после половинки табл.: сильная слабость, чувство распирания лица, какбудто отекает. Первый раз даже от четвертинки голова болела и была слабость. Так что по целой таблетки я не принимал. Да и на жажде как то не особо сказывается

annaraДата: Понедельник, 06.01.2014, 13:18 | Сообщение # 72
Подполковник
Я недавно лежала в эндокринологии Тюменской области, и мне там делали такие анализы, МРТ мозга-гипофиза, Зимницкого - это естественно, прочее кровь, моча, на разные другие гормоны, и пробу с сухоедением, я её перенесла нормально, каждый час брали кровь, мочу, взвешивали, пульс, давление. Потом  по результатам сказали, что осмоляльность повышалась, т.е. кровь сгущалась, но по моче нефрогенный не обнаружили,  а подозревали частично центральный, частично нефрогенный, потому что у меня большая доза таблеток в сутки. В итоге причина НД не была найдена, единственное подозрение у вречей, что у меня сосудистая система не в порядке, плохое снабжение кровью и кислородом, лечение совместно с неврологом сосудистыми препаратами. От них и впрямь полегчало. А так врачи сказали, что теперь меня не будут терять из виду, т.к. диагноз редкий и интересный., при новых возможносятх якобы покрутят меня ещё раз с разных сторон.
Но у нас в заштатном городке, кроме Зимницкого, даже на содержание натрия не делают, эх, хорошо, что отправили в область.

Сообщение отредактировал annara - Понедельник, 06.01.2014, 13:21

никнаткаДата: Понедельник, 06.01.2014, 20:58 | Сообщение # 73
Майор
Цитата annara ()
В итоге причина НД не была найдена, единственное подозрение у вречей, что у меня сосудистая система не в порядке, плохое снабжение кровью и кислородом, лечение совместно с неврологом сосудистыми препаратами.
Вот и мне всегда легче после лечения сосудистыми препаратами. А от хронического кислородного голодания я всю жизнь страдаю.

nlm77Дата: Понедельник, 05.05.2014, 19:53 | Сообщение # 74
Сержант
Всем,здравствуйте,скажите пожалуйста,мрт имеет смысл делать без контрастирования или только с ним и как часто можно и нужно делать мрт,судя по ответам несахарный диабет предвестник аденом головного мозга
..

annaraДата: Четверг, 15.05.2014, 19:13 | Сообщение # 75
Подполковник
мне недавно врач МРТ объяснял, что, если есть что увидеть, то это видно и без контраста, что с контрастом очень вредно и он применяется скорее для других исследований. Мой эндокринолог всего этого мне не объяснял, а жаль. И ещё он сказал, что например если я хочу проверить сосуды в мозге, то есть другие методы, но какие - я не запомнила. Вообщем не рекомендовал он мне контраст.

Сообщение отредактировал annara - Четверг, 15.05.2014, 19:14

Форум о несахарном диабете » Несахарный диабет » Вопросы о несахарном диабете » Анализы при несахарном диабете (Анализы при несахарном диабете)
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:

Меню сайта
Друзья сайта

Подписаться на новые сообщения Форума

Статистика
Rambler's Top100
Карта сайта

Наш опрос
Сколько таблеток минирина (0,1) вы пьете в день?
Всего ответов: 1065
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz