Вторник, 27.06.2017, 16:56
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

N-s-d.ru - Форум о несахарном диабете

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 6«123456»
Форум о несахарном диабете » Несахарный диабет » Вопросы о несахарном диабете » Анализы при несахарном диабете (Анализы при несахарном диабете)
Анализы при несахарном диабете
AntoshaДата: Суббота, 07.02.2009, 13:40 | Сообщение # 31
Рядовой
Статус: Offline
Могу дать совет людям, у кого НД появился "неизвестно откуда" и на фоне заболевания они сильно поправились, пройти тест толерантности к глюкозе с определением инсулина! Мой новый эндокринолог, умница, заметила, что на сахарной кривой(тест толерантности к глюкозе) сахар вроде бы слишком быстро перерабатывается и посоветовала снова пройти, но с определением инсулина. Тест показал, что действительно, при нагрузке (поступлении сахара в кровь) инсулина вырабатывается в избытке. Это происходит потому, что органы стали менее чувствительны к инсулину(инсулин-резистентность). Повышается чувствительность с помощью какого то препарата(точнее пока не могу сказать-забыл). Курс лечения - около полугода. За это время, она мне сказала, я по любому похудею и у меня должна восстановится чувствительность к инсулину. Но если это запустить, может развиться сахарный диабет 2 типа!!! Сейчас снова сдаю анализы, перед началом лечения и через неделю начну принимать препарат. Не знаю может ли инсулин-резистентность стать причиной НД(сомневаюсь), но чем черт не шутит, ведь выяснить причину заболевания так и не удалось. Болею НД уже 3 года. Долго не обращался к врачам (полиурия и полидепсия увеличивались постепенно!). За время болезни довольно сильно поправился (на 20 кг). Сейчас принимаю минирин, чувствую себя отлично. А благодаря новому эндокринологу у меня еще и появилась надежда похудеть! Да и вообще надежда... biggrin

abvgdДата: Вторник, 14.04.2009, 01:25 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Дорогие, форумчане! Сдала анализ на несахарный диабет заграницей. Сдавала утром ночную мочу, только один раз.

Врач сказал что сахарного диабета скорей всего нет. А меня мучает постоянно день и ночь жажда,с детского возраста, лет с 5-ти, и в туалет бегаю каждые минут 20. Выпиваю в день до 4 литров жидкости.

Вот результаты анализов.

Натрий немного понижен, он у меня 133 ммол/л.Нижняя граница должна быть 136 ммол/л. а у больных несахарным диабетом натрий должен быть повышен. Калий в норме, 3,8 ммол/л. ионный кальций и ионный калций А в норме.

s-Osmol в норме, не знаю что ето такое, измерятеся в мосм, и U-Osmol тоже в норме. тоже не знаю что ето такое, измеряется в мосм.P-Krea тоже в норме.

Относительная плотность мочи понижена 1.010. а нижняя граница должна быть 1.015.

Каково Ваше мнение достаточно ли етих анализов для диагностики? с уважением, форумчанка.спасибо.

Добавлено (06.03.2009, 23:50)
---------------------------------------------
"Для диагностики используют исследование анализа мочи по Зимницкому- 8 порций в течении суток через 3 часа,определяют относительную плотность мочи и объем. Одно исследование не о чем не говорит. И при Нес.Диаб. выделение мочи может доходить более 3 л в день"

вот что мне ответили на сайте ответы врача он лаин. а здесь по зимницкому не проводят анализы. я в инете не нашла. придется ехать в Москву
moonw sad

Добавлено (14.04.2009, 01:25)
Товариши форумчане))мне, наконец-то, ответила сама Мельниченко))Правда, ясности не внесла, но все-таки...
http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=79695

НатальяДата: Вторник, 14.04.2009, 15:12 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Да уж, не очень прояснила картину.
Quote (abvgd)
Относительная плотность мочи понижена 1.010. а нижняя граница должна быть 1.015.

я хоть и не врач, но считаю, что 1010 - это много для больных с НД
так что, обследуйтесь еще, ищите причину

abvgdДата: Вторник, 14.04.2009, 15:38 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Наталья, Да, Наталья. непонятно ничего. на финском сайте читала про нд. Там написано, что классический нд легко определяется, так как гипоталамус не работает.а есть неклассические случайи, когда он работае, но не полностью. нужно тогда проводить дальше исследование, тест с сухоединием. И бывает неврогенный нд, ето немного другое. а отличить их сложно, если гипоталамус работает, но не полностью. Короче, я из без, парадон, Мельничено сама понимала, что у меня неклассический нд. все-таки по 12 литров я не пью. но все равно пью больше , чем обычный человек. конечно, если б я пила 12 литров воды в день, у меня б и плотность мочи была ниже, а я пью более-менее. у меня как бы пограничный случай, не ярко выраженный. и как его исселдовать и уточнить диагноз...не знаю..а ведь мучаюсь уже лет с 6, как себя помню в детском саду. и еше, я прочитала что причиной нд может быть травма головы, инфекция. я думала, думала, вспоминала свое детство. думала может мама в детстве уронила головой)))но нет, таких историй мне не рассказывали.и вдруг....как вспомнила!!!!когда мне был год, у меня было пишевое отравление, я умирала, и меня спасли в в Москве в реанимации. вот, пожалуйста, и нфекция в раннем детстве. может и она подсадила гипофиз и центральную нервную систему (неврогенный нд, ето нарушения центральной нервной системы). Короче, вызов на анализы по нд в университетскую клинику я все жду и жду...тут забастовка что ли была. медперсонал бастовал. условия труда плохие. не знаю, когда дождусь.спасибо за внимание!!!!!

юляДата: Вторник, 14.04.2009, 18:17 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Вы главное не отчаивайтесь, у меня тоже случай неклассический, правда мои обследования ни к чему не привели, поставили диагноз под вопросом, отменили минирин и сказали соблюдать режим питания, вот и все. Удачи вам, надеюсь все выяснится.

abvgdДата: Вторник, 14.04.2009, 19:32 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Да, Юля, постараюсь не отчаиваться. Все дело в том, что сдам я набор анализов на нд. и уже заранее знаю, что слишком низкую плотность, типичную для нд анализ не покажет. Плотность же тем ниже, чем больше пьёт человек. а я пью все таки-более менее. 3-4, иногда 4,5 литров. все хотела сдать на зимницкого в Москве.тут почему-то нет такого анализа, что б мочу да в течение суток да в банок собирать. а толку ту. хоть в 35 банок сдам. у меня плотность не будет слишком низкой. а натрий понижен, а ето мне сказала моя знакомая врач-терапевт тут, от того что много пью, вот соль и вымывается. так что непонятно что вызывает повышенную жажду у меня. Ни Мельниченко ни финские врачи классического нд не видят. Да я и сама не вижу))))хоть обсдаюсь анализы...Читала, что бывает, что гипоталамус работает не наполную силу. вот у меня, кто знает, может такой случай. знать бы ето наверняка, проверить бы как- нибудь.а видите, даже сама Мельникова как бы от меня отказалась))) а почему у Вас сняли минирин? мне кажется, вот, не хватает мне немного, допустим, работы гипоталамуса, и назначили б ровно б столько минирина. Врач(финский профессор,я у него была 30 марта), сказал, что обследовать меня будут, ну типа на сухоединие, в том случае, если границы анализов будут низкими. а я и так знаю что они низкими не будут. Как тогда вообше установить, что гипоталамус не дорабатывает, ума ни приложу. Опять пошлют к психиатру)))я бы и пошла и успокоилась бы, в конце концов, если б знать на 100 процентов что нд нет,а ето психогенный диабет.
при нд натрий должен быть повышен,а у меня аж понижен. в прошлом году врач как увидел. сразу и отказался обследовать дальше. я профессора спросила 30 марта, а можно меня так проверить, что бы на 100 процентов сказать, есть нд или нет. ОН СКАЗАл, что на 100 процентов никогда ничего в медицине сказать.
Буду все равно ждать вызов на анализы))а какая у Вас ситуация, какие аналозы, где сдавали, расскажите плиз, мне очень-очень ето важно.спасибо

kochkunДата: Понедельник, 20.04.2009, 16:27 | Сообщение # 37
Лейтенант
А я недавно сдавала анализы в институте эндокринологии РАМН на Академической, там назначили еще дополнительный анализ на осмоляльность мочи. (Нормальная осмоляльность мочи и гипернатриемия отмечаются при использовании диуретиков, при нетяжёлом течении несахарного диабета. Низкая осмоляльность мочи и гипернатриемия свидетельствует о тяжелом центральном или нефрогенном несахарном диабете.)
В общем - плотность была 1005, а осмоляльности показатели низкие. Вот так - хочешь дозу увеличивай, хочешь так ходи дальше. fool
Еще хотела спросить - не замечал кто-нибудь- после того, как стала из таблеток минирина делать порошок и вдыхать, как-то раз пришлось принять таблетку - так результат почти нулевой. Это получается привыкание, что ли?

kochkun

abvgdДата: Понедельник, 20.04.2009, 19:53 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Antosha, ой товариш Антоша)))все вы перепутали)))странно, что до сих пор форумчане вам не обьяснили, что к чему. То что у вас тест толерантности к глюкозе не в норме, ето одно. он определяется при сд (сахарном диабете), а несахарный диабет тут ну совсем не при чем. ето два в корне разные заболевания. про нд гипоталамус не работает или почки,а при сахарном диабете поджелудочная железа. Людей, просто, в заблуждение вводит слово диабет. что в переводе означает, кажется, мочеизнурение.
у меня с детства мучает жажда. Обсдавалась на сахарный диабет, всегда в норме. Шас вот сдавала на несахарный. ето же две разные веши. Но с возрастом помоему, потихоньку зарабатываю и сахарный диабет, ето от ожирения и неправильного питания. Но даже, если и заболею сахарным диабетом, так несахарных тут не при чем. Извинаюсь. если обидела. просто хотелось обьяснить. biggrin

Сообщение отредактировал abvgd - Понедельник, 20.04.2009, 22:20

СергейДата: Вторник, 21.04.2009, 05:51 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Quote (abvgd)
про нд гипоталамус не работает или почки,

Название почечный (нефрогенный), это не значит, что не работают почки, чаще связано с генетикой. А почки тут не причём. biggrin

abvgdДата: Вторник, 21.04.2009, 15:53 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Сергей, будемс знать)) biggrin

http://humbio.ru/Humbio/eclin/000ef683.htm

Как и центральный несахарный диабет , нефрогенный несахарный диабет может быть наследственным или приобретенным.

Сообщение отредактировал abvgd - Вторник, 21.04.2009, 16:45

СергейДата: Вторник, 21.04.2009, 18:45 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Quote (abvgd)
http://humbio.ru/Humbio/eclin/000ef683.htm

Хороший сайт СПАСИБО! wink Занес в избранное!

abvgdДата: Вторник, 21.04.2009, 22:33 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Сергей, а чем больны вы?

Добавлено (21.04.2009, 22:33)
kochkun, напишите, пожалуйста, какая у вас осмолярность мочи. Так гипернатримия или гипо?сравню со своими анализами))спасибо!

СергейДата: Среда, 22.04.2009, 11:21 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Abvgd, У меня болеет сын, ему полтора года, мутирование гена AVPR2. Нефрогенный НД

AntoshaДата: Четверг, 30.04.2009, 13:50 | Сообщение # 44
Рядовой
abvgd, уважаемая абвгд!))) ничего я не перепутал. у меня диагноз - центральный НД, идеопатический. полнеть я начал, как только появились симптомы НД. врач сказал, что это вписывается в клиническую картину заболевания. но как оказалось, причиной полноты, как раз, стала инсулинрезистентность, хотя может и наоборот, инсулинрезистентность появилась из-за увеличения жировых клеток (тут такая палка с двумя концами). как бы там ни было, с полнотой необходимо бороться и повышать чувствительность к инсулину, иначе СД второго типа не за горами. поэтому то я и посоветовал всем с подобной проблемой сдать тест толерантности к глюкозе С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ИНСУЛИНА! потому что без определения инсулина может показаться, что все в норме, сахар перерабатывается и ладно. при чем сдесь НД, или ни при чем, говорить сложно, ведь болезнь мало изучена, да и врачи толком ничего не знают, но зарабатывать себе еще и СД в нашем случае совершенно ни к чему, лучше лишний раз подстраховаться. берегите себя. roll

abvgdДата: Четверг, 30.04.2009, 16:08 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Antosha, Да, как написано в интернете, каждый уважаюший себя грамотный человек должен сдаться на сахар и толерантность. Тут с Вами полностью согласна)))

Хорошо, что Вы затронули етот вопрос. Связь между нд и сд. Я, вот, лично, полжизни была ну такой худой. Прям астенического телосложения. Худая прехудая. А ела очень много. и всегда удивлялась, ну почему я никогда не наедаюсь? сестра на год младше. а у нее такого не было. Сидим едим вместе. она наелась, а я всегда ! просила добавку.
вот откуда ето у меня чувство ненасышения? передачу даже американскую смотрела на ету тему. Врачи так и не смогли ответить.
Шас анализирую, может и в связи с нд. Ну переедала я переедала, всю жизнь и постепенно вес увеличился раза так в 4. Ну а там где ожирение, повышенный сахар не за горами. ну и сд, тоже.
И утомляесть при нд повышенная. спортом невыносимо трудно заниматься. Рот вечно сохнет, пить хочется. Конечно, у меня ето все привело к сильному ожирению.
Хотя, все равно, конечно, же нд и сд ето разные заболевания. Ну ето и так всем понятно.

Сообщение отредактировал abvgd - Четверг, 30.04.2009, 16:33

Форум о несахарном диабете » Несахарный диабет » Вопросы о несахарном диабете » Анализы при несахарном диабете (Анализы при несахарном диабете)
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:

Меню сайта
Друзья сайта

Подписаться на новые сообщения Форума

Статистика
Rambler's Top100
Карта сайта

Наш опрос
Сколько таблеток минирина (0,1) вы пьете в день?
Всего ответов: 1055
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz