Пятница, 24.11.2017, 03:10
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

N-s-d.ru - Форум о несахарном диабете

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум о несахарном диабете » Несахарный диабет » Вопросы о несахарном диабете » РЕКОМЕНДАЦИИ БОЛЬНЫМ НД
РЕКОМЕНДАЦИИ БОЛЬНЫМ НД
МарусенокДата: Пятница, 29.04.2011, 18:03 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Статус: Offline
Всем привет, нашли рекомендации в интернете больным несахарным диабетом:

— Ограничивать потребление соли;

— Избегать бессонницы;

— Щадить нервную систему;

— В пище должно быть больше фосфора, необходимого для нормальной деятельности мозга;

— Следует есть больше мяса (особенно полезны мозги), рыбы, раков, яичных желтков и пить молоко;

— Во время приступов болезни, которая периодически обостряется, полезно пить глицерин (по столовой ложке в день).
Может кто то доступно объяснит для чего советуют пить глицерин wine ???

Сообщение отредактировал Марусенок - Пятница, 29.04.2011, 18:06

abvgdДата: Пятница, 29.04.2011, 18:50 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Quote (Марусенок)
Может кто то доступно объяснит для чего советуют пить глицерин wine ???

даже и не знаю, зачем принимать глицерин. Но прочитала об этом еще несколько лет назад в инете, в народных средствах. Я даже вообще не знаю, что такое глицерин. И никогда его не видела. Но мне кажется, что это что-то такое, типа вазелина wink

Сообщение отредактировал abvgd - Пятница, 29.04.2011, 22:37

enzheДата: Пятница, 29.04.2011, 19:35 | Сообщение # 3
Подполковник
глицерин в советской медицине очень любили назначать при вегето-сосудистой дистонии,внутричерепном давлении.такая гадость я вам скажу. но если честно первый раз слышу про такие рекомендации.если кто соблюдал скажите помогает??? surprised

Сообщение отредактировал enzhe - Пятница, 29.04.2011, 19:36

yul2351Дата: Суббота, 30.04.2011, 08:27 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
вот еще нашла такую информацию:
"...Что касается питания при несахарном диабете, то оно должно быть разнообразным. Ешьте мясо, рыбу, молочные продукты, овощи, свежие фрукты и зелень. Полезны минеральные воды (их должен подобрать врач) и содержащие калий продукты (курага, изюм, печеный картофель). Есть можно все, но в пределах разумного. И конечно, не переедать. Рекомендую после еды принимать горячие настои желчегонных трав (1 ст. л. на 0,5 л кипятка). Растения подберите сами по вкусу. Это могут быть кукурузные рыльца, бессмертник, красная рябина, шиповник, чистотел, расторопша."

Г.Г. Гаркуша,
врач-натуротерапевт

Добавлено (30.04.2011, 08:25)
---------------------------------------------
и еще:
"Питание при несахарном диабете
Лечебное питание при несахарном диабете имеет своей целью снизить резко выраженную полиурию и жажду.

Рекомендуется ограничение белков; углеводы и жиры включают в пищевой рацион в достаточном количестве. Содержание поваренной соли ограничивают до 5-6г (выдают больному на руки, а пищу готовят без соли).

В рацион питания рекомендуется шире включать овощи, фрукты, их соки, молоко, молочнокислые напитки. Хорошо утоляют жажду фруктовые напитки, компоты, охлажденный яблочный мусс.

Следует есть больше постного мяса (источника животного белка), рыбы, морепродуктов, яичных желтков. Во время обострения болезни полезно пить рыбий жир (по столовой ложке в день).

В пище больных несахарным диабетом должно быть больше фосфора, необходимого для нормальной деятельности мозга.

Вот примерное однодневное меню при несахарном диабете.

Первый завтрак
Омлет паровой из 1,5 яиц без соли
Винегрет с растительным маслом
Чай с лимоном

Второй завтрак
Яблоки печеные
Кисель из варенья
Обед
Суп вегетарианский из сборных овощей, без соли
Мясо отварное без соли
Свекла тушеная
Напиток лимонный

Полдник
Отвар шиповника
Варенье

Ужин
Рыба отварная без соли
Картофель отварной с растительным маслом, без соли
Сметана
Чай с лимоном

На ночь можно выпить кисель из виноградного сока. В течении дня можно съесть немного белого хлеба, сахара и сливочного масла.

По материалам статьи «Лечебное питание при несахарном диабете».

Добавлено (30.04.2011, 08:27)
---------------------------------------------
а вот еще что я нашла, вдруг пригодится кому-нибудь эта информация. хотя, может ее в тему про фитотерапию надо бы определить, но это же тоже рекомендации больным с НД...
Лечим несахарный диабет народными средствами

Облегчить состояние больного и помочь его выздоровлению могут помочь следующие средства народной медицины.
Льнянку обыкновенную (траву), бессмертник (соцветия), живокость полевую (траву) смешать поровну. Столовую ложку сбора заливают 0,5 л кипятка, настаивают 2 часа, процеживают. Пьют по 1/2-1/3 стакана 3-4 раза вдень до еды.
20 г цветков бузины черной залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час. Пить, добавляя мед, по 1 стакану 3 раза в день как средство, ограничивающее жажду.
60 г корней лопуха большого заливают на ночь 1 л кипятка, утром процеживают. Пьют по 2/3 стакана 3-5 раз в день для утоления жажды.
Смешать листья брусники, корень одуванчика - по 3 столовых ложки; почки березы, цветки ромашки аптечной, траву вероники лекарственной, листья крапивы двудомной - по 2 столовых ложки. Столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять 3 часа, процедить. Пить 4-5 раз в день.
20 г травы подмаренника обыкновенного заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 час, процеживают. Пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день как средство, утоляющее жажду и восстанавливающее обмен веществ.
5 г молодых листьев ореха грецкого залить 1 стаканом кипятка, настоять и пить как чай.
1-2 столовые ложки травы астрагала пушистоцветкового залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить (можно с медом) по 1-2 столовых ложек 3-5 раз в день до еды.
Взять свежий прополис величиной с грецкий орех, покрошить в стеклянную банку, добавить 100 г 70-процентного спирта, закрыть крышкой и поставить в теплое место на две недели, ежедневно взбалтывать. Принимать по 16-18 капель с ложкой воды или молока 3 раза в день за 20 минут до еды. После 4-недельного приема сделать перерыв на две недели, затем принимать еще месяц.
Людям, страдающим несахарным диабетом, необходимо также придерживаться определенной диеты. Следует ограничивать потребление соли, есть больше рыбы и морепродуктов (фосфор необходим для нормальной деятельности мозга). При несахарном диабете полезно употреблять мясо, молоко, яичные желтки, грецкие орехи (до 100 г в день).

И последнее. Несахарный диабет - болезнь серьезная. Поэтому самолечением заниматься здесь не следует. Все вышеприведенные средства народной медицины могут играть лишь вспомогательную роль в основном лечении, назначить которое должен врач. Будьте здоровы!

По материалам статьи «Диабет несахарный».

enzheДата: Суббота, 30.04.2011, 18:56 | Сообщение # 5
Подполковник
Про диету все понятно,вопрос про травы:можно ли их давать детям (одному 9лет,второму 1г.8мес.) у обоих НД. Минирин плохо работает дозировка очень большая у обоих, а пресайникс назначать не хотят,т.к. при респераторных заболеваниях он плохо действует.

yul2351Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 10:39 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
enzhe, надо бы с врачем посоветоваться по поводу трав... а мне про глицирин хотелось бы узнать поточнее.

1603бкс1991Дата: Суббота, 21.05.2011, 22:35 | Сообщение # 7
Полковник
Глицерин это разновидность спирта, часто добавляют в крем. Зачем принимать вовнутрь не знаю. А на счет соли мне врач говорил, что соль задерживает воду.

progratechДата: Воскресенье, 19.06.2011, 06:51 | Сообщение # 8
Майор
А вот насчёт приступов говорилось это что? У меня бывают моменты когда минирин не помогаетт. Жажда страшная а потом давление. Как с этим быть?

GregoryДата: Воскресенье, 19.06.2011, 18:43 | Сообщение # 9
Подполковник
progratech, Вы описали типичные синдромы водной интоксикации. Вы пьете слишком много жидкости, у вас падает уровень натрия, и организм выводит воду, несмотря на прием минирина. Закономерен и подъем давления, поскольку в организме избыток жидкости. Жажда в данном случае является ложной. Ограничьте прием жидкости, после того, как выйдет ее избыток, Вы почувствуете себя лучше. В дальнейшем при приеме минирина пейте только тогда, когда начинаете испытывать жажду.

shmellДата: Воскресенье, 31.07.2011, 23:59 | Сообщение # 10
Сержант
а вот у меня нд есть,а жажды совсем не бывает,вообще,независимо от количества выделеной мочи,

lidiyaДата: Вторник, 14.02.2012, 00:32 | Сообщение # 11
Сержант
Quote (Марусенок)
— Во время приступов болезни, которая периодически обостряется

Что значит "обостряется"?
Просто дочке всего два года, она объяснить не может всего, но иногда так сильно плачет от какой-то боли, не пойму - толи у НДиабетиков такое бывает, и если бывает, то что и от чего и что делать, то ли вообще от чего-то другого.

ygin_prohorovДата: Четверг, 09.11.2017, 23:31 | Сообщение # 12
Рядовой
Желаю всем, победить свои болезни - это возможно! Здравствуйте, в моём случае диагноз определи в 6-ти летнем возрасте 1989г. Я кратко постараюсь( хотя сложно), порошок, капли, таблетки(минирин)! После порошков, в 90-х было сложно достать(были капли "адиуритин"),потом "Минирин",тоже с перебоями! В 2005 году женился, в 2006г. уехал на ПМЖ в другой регион, и опять на учёт к эндокринологу? Нет, у меня оставались таблетки минирина(на случай длительных переездов), я экономил! Вот осталась последняя, завтра ехать (она упала в щель между досок в подпол), утром с фонариком нашёл лишь каркас от таблетки! Поехал специально без воды(и заранее не пил),хотелось пить,но терпел! С 6-ти летнего возраста я себе внушал, что я сильнее, что я смогу, я победил! П.с. возможно повлиял стресс, но я отказался от таблеток с мыслью - "не может мой организм, постоянно работать на износ(гормон будет выделяться всё равно)" Должна быть мотивация! После у меня родились замечательные сыновья! Всем желаю верить!!!

Форум о несахарном диабете » Несахарный диабет » Вопросы о несахарном диабете » РЕКОМЕНДАЦИИ БОЛЬНЫМ НД
Страница 1 из 11
Поиск:

Меню сайта
Друзья сайта

Подписаться на новые сообщения Форума

Статистика
Rambler's Top100
Карта сайта

Наш опрос
Сколько таблеток минирина (0,1) вы пьете в день?
Всего ответов: 1068
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz